Auction 792, Lot # 72
JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bouquet en decantador azul Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 47, catalogado 28. "José Antonio se esmera en crear una ilusión casi psicodélica; sus flores cantan, bailan, son exuberantes, sensuales, emanan un aroma denso, seminal; la fuerza con que brotan de los floreros las hace vivir independientemente de sus raíces. El detalle en la cualidad física de los jarrones es un estudio en sí mismo". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 10. 102 x 76 cm Estimado $ 80,000-100,000